Llega a Texas delegación boricua estudiantil para competencia científica internacional

797

Los 23 estudiantes de las escuelas públicas que representarán a Puerto Rico en la Feria Internacional de Ciencias e Ingeniería 2023 (ISEF, por sus siglas en inglés) ya se encuentran en Dallas, Texas.

Estos jóvenes están acompañados por 23 maestros, 5 facilitadores y 1 gerente operacional, quienes dan apoyo en las presentaciones de la competencia internacional que se extiende hasta el 20 de mayo.

Los estudiantes de la delegación participaron en ferias científicas en todas las escuelas, un esfuerzo que lleva a cabo el Programa de Ciencias de la Secretaría Auxiliar de Servicios Académicos para estimular las prácticas de proyectos científicos y de ingeniería entre los estudiantes. Luego de varias competencias, fueron seleccionados y apoyados con sus proyectos para exhibir en dichas competencias.

Los estudiantes participantes son:

1. Noeliz Sofia Cordero Rodríguez – Esc. Abelardo Martínez Oreo – ORE Arecibo
2. Kamila Olivera Soto – Esc. Brígida Álvarez Rodríguez -ORE Arecibo
3. Camila Cristina Gómez Acevedo- Esc. Brígida Álvarez Rodríguez -ORE Arecibo
4. Admarie A. Rosario Núñez-Esc. Esp. Papa Juan XXIII- ORE Bayamón
5. Sebastián Rivera Ayala-Esc. Especializada Papa Juan XXIII-ORE Bayamón
6. Angélica Alicea Ortiz- Esc. Especializada Papa Juan XXIII-ORE Bayamón
7. Adielys Dinguis García-Esc. Benjamín Harrison-ORE Caguas
8. Layza M. Alicea López-Esc. Benjamín Harrison-ORE Caguas
9. Adriana V. Rivera Pérez-Esc. Genaro Cautiño Vezues-ORE Caguas
10. Eduardo Sánchez Santos- Esc. José Colón Collazo-ORE Humacao
11. Wilfred Rivera Rodríguez- Esc. Pedro Falú Orellano-ORE Humacao
12. Emily Alemán García- CROEC-ORE Humacao
13. Kiara González Pérez- Esc. Patria La Torre -ORE Mayagüez
14. Sofia I. Román Garrastasu – Esc. Dr. Carlos González- ORE Mayagüez
15. Annabelle García Galloza – Esc. Dr. Carlos Gonzalez – ORE Mayagüez
16. Abdiel U. Sáez Barceló- Esc. Dr. Pedro Albizu Campos-ORE Ponce
17. Adrián N. Escalera Rivera- CROEV- ORE Ponce
18. Ángel La Torre Medina – Esc. Dr. Pedro Albizu Campos- ORE Ponce
19. Karen S. Medina Aparicio- Esc. University Gardens – ORE San Juan
20. Javiern Martínez Ballegas – Esc. University Gardens – ORE San Juan
21. Karina Miranda Casiano – CROEM – ORE Mayagüez (Matemáticas)
22. Ana S. Cabrera Isaza -CROEM- ORE Mayagüez (Matemáticas)
23. Karrellen A. Velázquez Rivera Esc. Dr. Pedro Albizu Campos – ORE Ponce (Matemáticas).